Направления работы

Деятельность отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии.

Отдел религиозного образования и катехизации — структурное подразделение Екатеринодарской епархии, деятельность которого направлена на создание и развитие системы религиозного образования мирян на всех ее ступенях и уровнях.

Отдел религиозного образования и катехизации успешно сотрудничает с министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, ежегодно, начиная с 2006 года, совместно разрабатывается план мероприятий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Работает Координационный Совет по взаимодействию министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и Кубанской митрополии в сфере духовно-нравственного образования в Краснодарском крае. Стал традиционным региональный профессиональный конкурс «Учитель года Кубани по основам православной культуры».

С каждым годом всё больше кубанских школьников принимают участие во Общероссийской олимпиаде по основам православной культуры. По количеству участников Краснодарский край является лидером.

С 2006 в Краснодарском крае введён предмет Основы православной культуры. Ежегодно к нему в различных формах по желанию родителей приобщаются около 30% школьников – 280 тысяч.

По инициативе отдела с 2016 года в курс кубановедения введён модуль «Духовные истоки» Кубани, разработанный сотрудниками отдела совместно с институтом развития образования Краснодарского края.

С 2019 года в крае действует пилотный проект «Час духовности», для которого группой педагогов под руководством ОРОиК написаны пособия «Вера», «Надежда», «Любовь», получившие гран-при регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Налажены связи с вузами края, совместно проводятся мероприятия просветительской и духовно-нравственной направленности.
Отдел религиозного образования организует и поддерживает направления работы с дошкольниками, понимая, что именно школы и детские сады определяют наше будущее.

«Казак без веры не казак», поэтому одна из важных задач отдела – содействие развитию духовно-просветительской работы среди казачества: окормление классов казачьей направленности, просвещение казаков-наставников.

Отдел занимается развитием воскресных школ епархии. В этом направлении ведётся организационно-методическая работа.

Отдел организует курсы повышения квалификации и обучающие семинары для помощников благочинных по религиозному образованию, повышает грамотность приходских работников.

Традиционными стали ежегодные Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения, которые проводятся отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии совместно с Администрацией Краснодарского края, а также Благовещенский православный педагогический форум, цель которого оказание духовно-нравственной и научно-методической поддержки муниципальным координаторам основ православной культуры, специалистам управлений образования, территориальных методических служб, учителям ОПК.

С 2007 года проводится самый масштабный проект отдела религиозного образования и катехизации — «Поезд творческих идей» — для педагогов края с представлением опыта работы лучших участников краевого конкурса «Учитель года Кубани». Этот проект охватывает все муниципальные образования Кубани.

Отдел организует конкурсы, фестивали, выставки, мероприятия к православным праздникам. Апробирует новые формы просветительской работы, транслирует свой опыт для других епархий: интерактивные выставки «Духовные истоки Кубани», «Где Христос – там Небо», «Небесные защитники земного воинства».

Отдел работает с летними оздоровительными учреждениями.
Особое внимание уделяет окормлению казачьих кадетских корпусов.
Отдел религиозного образования и катехизации проводит аттестацию приходских сотрудников, осуществляющих образовательную деятельность на приходах. Участвует в разработке программ повышения квалификации учителей основ православной культуры.