Воскресные школы

Сектор воскресных школ объединяет и координирует работу всех воскресных школ и групп Екатеринодарской епархии.
Направления работы сектора воскресных школ:

1. Информационно-аналитическая работа

• Разработка нормативной документации воскресных школ.
  • Анализ состояния и прогнозирование развития приходского образования.
  • Создание информационной базы.

2. Создание системы приходского образования

• Сотрудничество с благочинными и со священниками приходов.
  • Распространение лучшего опыта работы в воскресных школах

3. Методическая работа

• Проведение семинаров
  • Текущие консультации для педагогов.

Методический кабинет педагога
Нормативные документы

1. Организация религиозного образования и катехизации в епархии. Правовая регламентация религиозно-образовательной деятельности.
2. Психолого-педагогические основы работы с детьми на приходе
3. Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.
4. Положение о деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.
5. Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви.

Пособия для воскресных школ, рабочие тетради.
1. Пособия «Вера», «Надежда», «Любовь»
2. Учебно-методический комплект «Вертоград»
3. Сборник учебных программ по Закону Божию для церковно-приходских воскресных школ.
4. Воскресная онлайн-школа «ДОБРЫЕ УРОКИ».

Руководитель сектора: священник Давид Хачатурян
Телефон: 261-14-58
E-mail: david-hachaturyan@mail.ru

Мультфильм «Азбука церковнославянская». В мультфильме в доходчивой детской форме предоставлена церковнославянская азбука. Просмотр мультфильма поможет не только детям, но и взрослым узнать многие особенности языка.